Carnaval dos Carnavais: confira a programação completa de São Cristóvão

COMPARTILHAR

A Prefeitura de São Cristóvão está finalizando os preparativos logísticos para o Carnaval dos Carnavais edição 2018, que ocorrerá de 9 a 13 de fevereiro, mas a Fundação de Cultura e Turismo João Bebe-Água (Fundact) já antecipa nesta terça-feira (31) a programação completa. O município preserva a tradição dos bloquinhos de rua, embasando a organização da própria comunidade. Assim, a festa acontecerá simultaneamente no Grande Rosa Elze e no Centro Histórico, homenageando o folião, Florisvaldo Costa Pereira, conhecido por Flô, que faleceu o ano passado.

O presidente da Fundação Municipal de Turismo e Cultura João Bebe-Água, Gaspeu Fontes, explicou que a festa contará com o suporte das pastas municipais, com pontos de apoio e ações educativas e preventivas das secretarias de: Saúde, Assistência Social e do Trabalho e Superintendência Municipal de Transportes e Trânsito (SMTT).

“A ideia é oferecer todo o apoio à comunidade na organização da festa, preservando as tradições locais, a cultura dos blocos de rua, dos brincantes, das personalidades que fazem a história do nosso Carnaval”, argumentou Gaspeu Fontes.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO:

SEXTA-FEIRA (02/02)

ROSA ELZE

18h – BLOCO INFERNINHO (saída da Praça do Rosa Elze).

SÁBADO (03/02).

EDUARDO GOMES

14h – BLOCO HOJE PODE (concentração no Fim de Linha).

TERÇA-FEIRA (06/02) até 04/03

EXPOSIÇÃO “FLÔ: O ETERNO PIERRÔ” (na CASA DO FOLCLORE ZECA DE NOBERTO. De terça-feira a sábado, das 10h às 16h; aos domingos, das 9h às 13h.

QUINTA-FEIRA (08/02)

CENTRO HISTÓRICO

22h – BLOCO ACORDA.

SEXTA-FEIRA (09/02)

14h – BLOCO DA CONVIVÊNCIA (concentração no CRAS do Carmo).

21h – BLOCO PIRILAMPUS – Praça do Carmo.

SÁBADO (10/02)

CENTRO HISTÓRICO

16h – BLOCO UNIÃO E PASTORAL DO IDOSO.

16h30 – BLOCO LASKETAS.

17h – BLOCO A PORTA.

DOMINGO (11/02)

BICA DOS PINTOS

13h – GRUPO CIDADE HISTÓRICA.

15h – BANDA CHINA BAHIA.

CENTRO HISTÓRICO

13h – BLOCO MORDE FRONHA.

15h30 – BLOCO DOS ESTUDANTES.

16h – BLOCO MOLEKADA.

16h30 – BLOCO UNIÃO E PASTORAL DO IDOSO.

17h – BLOCO NEGROS DO ILÊ AXÉ.

18h – BLOCO PIRILAMPUS.

EDUARDO GOMES

09h- BLOCO RAYMUNDAS (concentração na Rua 11).

10h – BLOCO DA VALQUIRIA (concentração na Praça Comercial).

11h – BLOCO BORRÉIA (concentração do Bar do Borréia).

11h – BLOCO ALEGRIA (concentração em frente à Igreja do Tijuquinha).

11h – BLOCO PINGA-PINGA (concentração na Praça da entrada do Eduardo Gomes).

12h – BLOCO KENGAS E MARIAS (concentração no Renatão).

15h – BLOCO FREVORANDO (concentração na Praça Loreto).

SEGUNDA-FEIRA (12/02)

BICA DOS PINTOS.

13h – GRUPO CIDADE HISTÓRICA.

15h – ADALVENON E ANDREZA.

CENTRO HISTÓRICO.

16h – BLOCO FILHOS DE DEUS.

16h30 – BLOCO ZÉ DA FOLIA.

17h – BLOCO NEGROS DO ILÊ AXÉ.

17h30 – BLOCO LASKETAS.

TERÇA (13/03)

POVOADO COLÔNIA MIRANDA.

03h – SACO DA MADRUGADA.

12h – BLOCO JUNTO E MISTURADO.

POVOADO RITA CACETE.

15h – CARNACATÓLICO DO RITA CACETE (concentração no Rio Comprido).

BICA DOS PINTOS.

13h – GRUPO CIDADE HISTÓRICA.

14h – BLOCO VOU LHE PEGAR.

15h- ADALVENON E ANDREZA.

BAIRRO APICUM MEREM

14h30 – BLOCO AS PIRANHAS.

CENTRO HISTÓRICO.

15h30 – BLOCO DA PREVENÇÃO.

16h – BLOCO MOLEKADA.

16h30 – BLOCO UNIÃO.

17h – BLOCO NEGROS DO ILÊ AXÉ.

17h30 – BLOCO A PORTA.

18h – BLOCO PIRILAMPUS.

19h – CORTEJO COM BANDAS DE FREVO.

EDUARDO GOMES

10h – BLOCO FLA PAIXÃO (concentração na Praça da entrada do Eduardo Gomes).

10h – BLOCO TÔ NEM AÍ (concentração na Praça da entrada do Eduardo Gomes).

11h – BLOCO PINGA-PINGA (concentração na Praça da entrada do Eduardo Gomes).

12h – BLOCO DA VALQUÍRIA (concentração na Praça da entrada do Conj. Eduardo Gomes).

publicidade

Faça seu comentário